News

Четыре сезона шахмат в Могилёве

Турнир «Могилевская весна-2014» завершил цикл, состоявший из 4-х соревнований, которые проходили в г. Могилеве в определенный сезон. Своеобразные времена года Антонио Вивальди. Идея первого турнира возникла спонтанно у нескольких родителей учеников школы в начале лета 2013 г. Администрация школы поддержала эту инициативу. В результате в середине июня был дан старт шахматному марафону длинной в год. Участие в первом соревновании приняли 30 человек, в основном кандидаты в мастера и перворазрядники, среди которых были призеры первенств Беларуси среди школьников и чемпионы Могилевской области и г. Могилева среди взрослых. Также были спортсмены из Светлогорска и Осипович. Очень удачным оказался формат соревнований — 2 турнира в девять туров за 2 дня (блиц с контролем времени 3 минуты + 2 секунды за ход каждому и быстрые с контролем 10 минут +5 секунд за ход). Изюминкой стал сквозной зачет среди школьников по сумме двух турниров, по итогам которого проводилось отдельное награждение. Первыми чемпионами стали Александр Никитин и Владимир Лаппо. Первое место среди школьников занял Андрей Крейнгауз.

«Могилевская осень-2013» ознаменовалась участием носителей международных званий: международного гроссмейстера Сергея Каспарова и международного мастера, чемпиона страны среди мужчин Петра Корзубова. Внушительный десант прибыл из г. Мозыря во главе с Егором Филипцом и Рагнедой Федосенко. Традиционно участвовал Царук Максим из Светлогорска. Несколько сильных игроков выставил г. Бобруйск. Районные центры области представили Климовичи и Горки. Оба турнира уверенно выиграл Сергей Каспаров. Школьный зачет возглавил Егор Филипец. Осенние соревнования были последней тренировкой шахматистов перед первенствами Европы. Приятно отметить, что Баделько Ольга свой очередной титул чемпионки Европы завоевала сразу после участия в «Могилевской осени-2013».

«Могилевская зима-2013» наложилась на детские первенства мира, что привело к отсутствию нескольких традиционных участников. Географию турнира расширил Тимофей Клочков из Рогачева. В то же время сильнейших школьников выставил г. Бобруйск. Единственный раз сыграл Ващилов Сергей из Мстиславля. Пришел, увидел, победил – это про него. Первое место в блице явилось достойной наградой спортсмена, который последним в области усиливал сборную, не являясь воспитанником Могилева или Бобруйска. Быстрые шахматы выиграл Петр Корзубов, доказавший свой высокий класс. Савельев Илья победил в школьном турнире.

Но самый сенсационный состав собрала «Могилевская весна-2014». Многократный чемпион страны, участник шахматных Олимпиад, чемпионатов Мира и Европы, международный гроссмейстер Алексей Федоров. Международный гроссмейстер Сергей Каспаров. Международный мастер Петр Корзубов. Международный мастер среди женщин Каспарова Татьяна. Сильнейшие кандидаты г. Могилева. Снова г. Мозырь, снова Егор Филипец. Рогачев представил Калиновский Сергей. Лучшие школьники области. Действующая чемпионка Европы в рапиде Баделько Ольга. В борьбу за первенство среди школьников вступили все три обладателя титула. Это были лучшие соревнования всего цикла. Накал борьбы сохранялся до последней партии каждого турнира. В блице настоящим катком по соперникам прошелся Сергей Каспаров, выигравший за тур до финиша. Победителем быстрых шахмат стал Егор Филипец. Он же первенствовал среди школьников.

Заинтересованных читателей отсылаю к таблицам турниров. По ним можно получить более подробную информацию о развитии событий во всем цикле Могилевских времен года.